El ICAM entrega los Premios Secciones 2020 a sus ganadores

El Colegio de Abogados de Madrid celebró los pasados días 7 y 8 de octubre la ceremonia de entrega de los Premios de Secciones 2020 para galardonar a los colegiados y colegiadas madrileños que, con sus trabajos, han contribuido a la especialización jurídica y doctrinal en distintos ámbitos del Derecho.

El diputado de la Junta de Gobierno del ICAM Eugenio Ribón, acompañado por los presidentes de las respectivas Secciones y por los representantes de las empresas patrocinadoras (Sepin, Aon y Colex), resaltó que en estos Premios “encontramos trabajos de una calidad científica extraordinaria, con unas aportaciones absolutamente novedosas. Son un instrumento vivo de cambio normativo, de propuestas de modificaciones legislativas y nos enseñan que el estudiar es la razón de ser del abogado de cada día”.

La ceremonia de entrega contó también con la presencia del Decano del ICAM, José María Alonso, encargado de entregar personalmente el premio de la Sección de Derecho de Familia y Sucesiones y el premio de la Sección de Abogados de Empresa.

El Decano hizo hincapié en el mérito jurídico que suponían los artículos seleccionados, así como en la aportación doctrinal que representaban para el resto de compañeros/as: “Estos trabajos, que son de enorme profundidad, ayudan a que los profesionales incidan en la investigación de determinados aspectos de la especialidad y nos sirven también para dar traslado a instituciones y organismos a efectos de que tengan en cuenta en sus posibles reformas las conclusiones a las que ese llegan en esos estudios”, aseguraba.

Los colegiados y colegiadas ganadores expresaron su agradecimiento al ICAM por el reconocimiento y, junto al premio, recogieron un ejemplar del Anuario de Secciones 2021, una obra colectiva conformada por el conjunto de artículos ganadores en esta edición que, además de haber sido remitido a universidades y Colegios Profesionales, estará disponible para préstamo en la Biblioteca del ICAM.


GANADORES PREMIOS SECCIONES 2020

Eduardo Muñoz del Caz
Ganador Sección de Retail y Franquicia

Ernesto Matesanz Paje y Manuel Gonzalez de Val
Ganadores Sección de Abogados de Empresa

Guillermo Morato Lara
Ganador Sección de Derecho Aeronáutico y Espacial

Cristina Lara Moreno
Ganadora Sección de Derecho Agroalimentario

Luis Estaire Álvarez
Ganador Sección de Colegiados No Ejercientes

Yolanda Alonso Herranz
Ganadora Sección de Derecho Canónico

María Patricia Vives Velo de Antelo
Ganadora Sección de Familia y Sucesiones

Miguel María García Caba
Ganador Sección de Derecho Deportivo

Susana Aragón Tardón
Ganadora Sección de Derecho Bancario

Fernando de la Vega García
Ganador Sección de Derecho de la Competencia

Ricardo López Alzaga y Eva Golmayo Sebastián (no presente)
Ganadores Sección de Derecho Farmacéutico (I)

Víctor Manuel Blanco Delgado y Alfonso Noguera Peña
Ganadores Sección de Derecho Farmacéutico (II)

Fernando José Cascales Moreno
Ganador Sección de Derecho Marítimo y Transporte

Alfonso del Moral García
Ganador Sección de Derecho Procesal

Jesús Martín Muñoz
Ganador Sección de Derechos Humanos

Ana González Pelayo
Ganadora Sección de Derecho Tributario (I)

Miguel Cruz Amorós
Ganador Sección de Discapacidad

Ana Georgina Guerrero Ron
Ganadora Sección de Esports, Actividades Recreativas y EP

Jimena Domínguez Hernández
Ganadora Sección de Extranjería

Arturo Muñoz Aranguren
Ganador Sección de Robótica, IA y
Realidad Virtual

José Bonmatí Sánchez y Andrés Haratz Grauer
Ganador Sección de Derecho Tributario

Juan García-Gallardo Frings
Ganador Sección de Responsabilidad Civil y Seguro

Eugenio Pérez Francisco y Daniel Rey Moral
Ganadores Sección de Derecho Militar y Seguridad

Ignacio Zamora Santa Brígida
Ganador Sección de Medioambiente y Energía

Blas Piñar Guzmán
Ganador Sección de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos (ADRs)

Joaquín Sarrión Esteve
Ganador Sección de UE e Internacional

Antonio Blanco González
Ganador Sección de Urbanismo

Carolina Marcela Reyes Kahansky
Ganadora Sección TIC

Juan Manuel Lorenzo Hernando
Ganador Sección de Derecho Administrativo

Helena Villena Romera
Ganadora Sección de Comunicación y Derecho

Antonio Fernández de Buján y Arranz
Ganador Sección de Derecho Tributario (II)

Custodia Jiménez Martínez
Ganadora Sección de Abogados Penalistas

Diego de la Vega Merino
Ganador Sección de Derecho y Cultura

Mª del Mar Garcia Ibarra
Ganadora Sección de Derecho Constitucional y Parlamentario

María Luisa Sánchez Paredes
Ganadora Sección de Reestructuraciones e Insolvencias

Janaína Heloísa Telles de Lima
Ganadora Sección de Igualdad

Compartir en tus RRSS

Deja un comentario

20 + nueve =